Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Для реализации образовательных программ начального общего и основного общего образования с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в МБОУ «ООШ№5» созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
В школе создана локальная сеть, позволяющая объединить и систематизировать внутришкольные информационные ресурсы, обеспечить беспрепятственный доступ в сеть Автоматизированные учебные места учителя (АРМ) оборудованы полностью во всех кабинетах. Интернет для любого пользователя со своего рабочего места. Все школьные компьютеры имеют доступ в сеть Интернет. Скорость Интернета оптимальна, позволяет осуществлять обучение школьников с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.
Дистанционный режим предоставления образовательных услуг
Обеспечивается:
— Дистанционная работа учителей-предметников с обучающимися (передача разработанных учителями учебно-методических материалов (инструкций) для проведения уроков в режиме ДО с использованием сайта школы http://ash5.alexrono.ru/, страницы школы в социальной сети https://vk.com/public192265220, информационной сети – «Виртуальная школа», личной электронной почты педагогов, бесплатных мессенджеров (Viber, Whatsapp))
— Использование бесплатных видеоуроков и тестов на портале:
- «Инфоурок» https://infourok.ru/ ,
- «Российская электронная школа» http://resh.edu.ru/,
- Учи.Ру https://uchi.ru/ ;
- Образовариум https://obr.nd.ru/;
- Фоксфорд https://foxford.ru/;
- Видео хостинг YouTube;
- ЯндексУчебник education.yandex.ru
- Лекта https://lecta.rosuchebnik.ru/;
- Интернет-сервис skype, Zoom — для организации индивидуальных консультаций по предметам и проведения уроков по иностранному языку.
— Использование электронных образовательных ресурсов:
в социальной сети «VK»;
Федеральный центр электронных образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/
Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru/
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/